SEGRETERIA
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Brizzi Paolo
Assistenti amministrative:
Calabretta Mariateresa
Amalia AlbanoElena Scapigliati – Personale
Lucattini Maria Luisa – Personale
Senesi Ilaria – Alunni
COLLABORATRICI del Dirigente A.S. 2022/23 | |
Monia Orienti | |
Silvia Franceschini | |
Coordinatrice scuola dell’infanzia – Simonetta Gallotta | |
FIDUCIARI responsabili di PLESSO 2021/22 | |
INFANZIA Roccastrada | Papini Marilena |
INFANZIA Roccatederighi | Gallotta Simonettta |
INFANZIA Montelattaia | Semprini Stefania |
INFANZIA Ribolla | Aluigi Federica |
PRIMARIA Roccastrada | Ramazzotti Patrizia |
PRIMARIA Ribolla | D’Auria Nicoletta, Tommasini Samantha |
PRIMARIA Sassofortino | Ranieri Roberta |
PRIMARIA Sticciano | Fierimonte Annamaria |
S. SECONDARIA I° Grado Roccastrada | Perna Antonella |
S. SECONDARIA I° Grado Ribolla | Onofrio Elsa |
Funzioni strumentali
AREA 1 – Gestione del PTOF: Elisabetta MAGLIANO |
AREA 2 – Inclusione e integrazione: Silvia FRANCESCHINI |
AREA 3 – Sostegno ai docenti e alla didattica: Valentina COTELLI |
AREA 4 – Interventi e servizi per alunni e studenti: Corinna DI PAOLA |
Team digitale | Lorenzo Bianchi (animatore digitale), Lucia Capaccioli, Andrea Cortecci, Samantha Tommasini |
Team DISPERSIONE SCOLASTICA | Silvia Franceschini, Elena De Rose, Floriana Carbone, Serena Martelli |
COMMISSIONE AUTOVALUTAZIONE d’Istituto | Monia Orienti, Elena De Rose, Francesca Mori, Lucia Capaccioli, Anna Maria Fierimonte |
COMMISSIONE VALUTAZIONE SCUOLA PRIMARIA | Elisabetta Magliano, Silvia Franceschini, Valentina Cotelli, Corinna Di Paola, Mori Francesca, Anna Maria Fierimonte, Lorenzo Bianchi |
COMMISSIONE Accoglienza alunni stranieri (FS4) | Silvia Franceschini, Corinna Di Paola, Ermanna Ardenghi, Simonetta Gallotta, Belinda Basha |
COMMISSIONE Orientamento | Corinna Di Paola, Elsa Onofrio, Massimiliano Elia, Antonella Perna |
COMMISSIONE Progetti Inclusione | Silvia Franceschini, Federica Aluigi, Samantha Tommasini, Valentina Cotelli |
REFERENTE Dipartimenti disciplinari | Orietta Martellini |
REFERENTE Progetto Margherita | Letizia Sormanni |
REFERENTE Cittadinanza – Legalità – Ambiente – Salute | Ombretta Calabassi |
REFERENTE prevenzione e contrasto al bullismo ed al cyberbullismo | Sauro Gaggioli – Beatrice Semplici |
REFERENTE Scuola DADA | Elisa Poggianti |
REFERENTE Piccole Scuole | Anna Maria Fierimonte |
REFERENTE Rally Matematico Trasalpino | Annalisa De Matteis |
REFERENTE Erasmus | Carolina Mannucci |
GLO – Gruppi di lavoro operativi per l’inclusione |
GLI – Gruppo di lavoro per l’inclusione d’Istitutoa.s. 2022/23 Cristiano Lena (DS), Silvia Franceschini, Monia Orienti, Marianna Vaccaro, Ilaria Medoro, Paola Marini, Francesca Mori, Rossana Bartalucci, Angela Montenegro, Ilaria Senesi (ATA) |
COORDINATORI DI CLASSE scuola Secondaria I° grado | ||
Scuola SECONDARIA | 1A | Elisa POGGIANTI |
2A | Orietta MARTELLINI | |
3A | Serena MARTELLI | |
1B | Elena DE ROSE | |
2B | Floriana CARBONE | |
3B | Silvia CECCONAMI | |
Scuola SECONDARIA | 1D | Marilena PESCINI |
2D | Corinna DI PAOLA | |
3D | Belinda BASHA | |
1 E | Miriana SCHIAVONE | |
2E | Andrea CORTECCI | |
3E | Elisabetta MAGLIANO |
Organo di garanzia interno (ai sensi del D.P.R. n. 249/98 modificato dal D.P.R. n. 235/2007) | |
PERNA ANTONIETTA | docente scuola secondaria I° grado |
EMANUELE LUANA | genitore |
TURACCHI MASSIMO | genitore |
Carnesecchi Luisella, Mori Francesca, Filippeschi Pamela, D’Elia Loredana, Capaccioli Lucia,
Pasquini Alessandra, Fierimonte Anna Maria, Poggianti Elisa, Dirigente Scolastico